Auction 869T, Lot # 44
Candil. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en metal dorado y vidrio. Para 12 luces. Con fuste compuesto, brazos a manera de roleos y arandelas florales. Decorado con prismas y almendrones de cristal, roleos y acantos. Presenta detalles de conservación, de estructura, faltantes, rupturas, marcas y desgaste. Dimensiones: 60 cm. Estimado $ 2,500-3,500